+ services en département
 

 

 

 

 

les 24 sections d’Inspection du Travail

| Publié le 15 avril 2015 | Dernière mise à jour le 4 août 2017
Réduire la taille de caractères Grossir la taille des caractères
Imprimer cette page
Envoyer a un ami
facebook twitter

Contrôler, informer, conseiller, concilier, décider : les missions de l’inspection du travail sont étendues tout comme ses moyens d’actions (droit d’entrée dans l’entreprise, conseils, constat d’infractions…). Le territoire de la Haute-Savoie est réparti sur 3 UC (Unités de Contrôle) regroupant 24 sections d’inspection du travail.

 

NB : c’est la commune de l’employeur qui détermine la section d’inspection.

Depuis le 1er décembre 2014 le territoire de la Haute-Savoie est réparti sur 3 Unités de Contrôle (UC) regroupant 24 sections d’inspection du travail.
 

Carte_les 24 sections d’inspection du travail
Plaquette d’information sur l’organisation territoriale de l’Inspection du Travail en HAUTE-SAVOIE

Unité de Contrôle : UC1 - BASSIN LEMANIQUE

regroupe les communes du Bassin Lémanique et toutes les communes du département pour les Ets et entreprises des TRANSPORTS autres que réseau.

Liste des communes_UC1_BASSIN LEMANIQUE + TRANSPORTS
Liste des communes_UC1_BASSIN LEMANIQUE + TRANSPORTS autres que réseau
 
Carte UC1 Bassin Lémanique + transports
 
Carte UC1_TRANSPORTS
 

téléphone : 04 50 88 28 85
mail : rhona-ut74.UC1@direccte.gouv.fr
Responsable de l’Unité de Contrôle : M. Pascal MARTIN, - directeur adjoint du travail
Assistantes : Mmes Marie-José SEGUIN / Joséfa SUARES / Martine TISSOT

  • 1ère section : M. Patrick HERVE contrôleur du travail
  • 2ème section : Mme Françoise DEHARVENG contrôleur du travail
  • 3ème section : Mme Nathalie PLACE inspectrice du travail
  • 4ème section : Mme Fanette FREYDIER inspectrice du travail
  • 5ème section : Mme Stéphanie FRANCHET inspectrice du travail
  • 6ème section : Mme Marie SARDANO contrôleur du travail
  • 7ème section : Mme Martine GEVERTZ contrôleur du travail
  • 8ème section : Mme Nicole MASSONNAT inspectrice du travail

Unité de Contrôle : UC2 - BASSIN ANNECIEN

Regroupe les communes du Bassin Annécien et toutes les communes du département pour les Ets et entreprises des PROFESSIONS AGRICOLES.

Liste des communes_UC2_BASSIN ANNECIEN + AGRICULTURE

Carte UC2 Bassin Annécien + agriculture
 
Carte UC2_SECTIONS AGRICULTURE
 

téléphone : 04 50 88 28 86
mail : rhona-ut74.UC2@direccte.gouv.fr
Responsable de l’Unité de Contrôle : Mme Eliane CHADUIRON, directrice adjointe du travail
Assistantes : Mmes Ouafa BELLAOUAR / Elisabeth GAILLARD / Eliane SAN MIGUEL

  • 9ème section : Mme Cécile DUCLOY inspectrice du travail
  • 10ème section : Mme Florence CHAUVIN inspectrice du travail
  • 11ème section : Mme Pauline TESSEYRE inspectrice du travail
  • 12ème section : Mme Nathalie LOPEZ inspectrice du travail
  • 13ème section : Mme Marion PAYET inspectrice du travail
  • 14ème section : Mme Stéphanie CAVIER inspectrice du travail
  • 15ème section : M. Frécéric BALMONT contrôleur du travail
  • 16ème section : M. David CHAUVIN inspecteur du travail

Unité de Contrôle : UC3 - BASSIN DE LA VALLEE DE L’ARVE

Regroupe les communes du Bassin de la Vallée de l’ARVE et tou-* tes les communes du département pour les Ets et entreprises du réseau ferré de France (SNCF), transport urbain, transport et travail aérien, navigation intérieure, sociétés d’autoroute et remontées mécaniques.

Liste des communes_UC3_BASSIN DE LA VALLEE DE L’ARVE + SNCF, transports urbain, travail aérien, navigation intérieure, sociétés d’autoroute et remontées mécaniques

Carte UC3_Bassin de l’ARVE + réseaux
 
Carte UC3_sections RESEAUX
 

téléphone : 04 50 88 28 89
mail :rhona-ut74.UC3@direccte.gouv.fr
Responsable de l’Unité de Contrôle : M. François BADET, directeur adjoint du travail
Assistantes : Mmes Odile GLAINE / Gaëlle GOURDOL / Mireille PECCOUX

  • 17ème section : Mme Sao FROTTIER inspectrice du travail
  • 18ème section : Mme Gaëlle ALLIX inspectrice du travail
  • 19ème section : M. Denis CZARNIAK contrôleur du travail
  • 20ème section : M. Johann ELIZEON inspecteur du travail
  • 21ème section : Mme Christiane BORDIN inspectrice du travail
  • 22ème section : Mme Virginie ROUSSEAU inspectrice du travail
  • 23ème section : Mme Fatma BOUZAIANE inspectrice du travail
  • 24ème section : M. Cyrille ROBIN inspecteur du travail
 
-- --

Webmestre | Légifrance | Mentions légales | Services Publics